Здоровье молодой мамы 

Ученые рассказали, какой бонус грудное вскармливание дает маме

Последние исследования доказали, что грудное вскармливание приносит пользу не только малышу, но и влияет в будущем на здоровье мамы.

В исследовании были использованы данные Национального института здоровья детей и развития человека и Национального института сердца, легких и крови. В нем приняли участие 678 женщин, состоявшие на учете в 52 клиниках в Мичигане в период с 1998 по 2004 год. На момент участия в исследовании все они были беременны, и на протяжении последующих 11 лет, ученые наблюдали за состоянием их здоровья.
Женщины были разделены на три группы: те, кто никогда не кормил грудью (157 женщин); те, кто кормил грудью менее шести месяцев (284 женщины), и те, кто кормил грудью в течение шести месяцев и более (133 женщины). Отдельно анализировали данные женщин, у которых было высокое кровяное давление во время беременности, и тех, у кого было нормальное кровяное давление во время беременности. В среднем женщины, которые дольше кормили грудью, были старше, имели более низкий индекс массы тела и более высокий социально-экономический статус. Исследователи также обнаружили, что женщины с нормальным артериальным давлением во время беременности, которые кормили грудью в течение шести месяцев и более, имели значительно более высокий уровень «хорошего» холестерина, более низкий уровень содержания триглицеридов и более высокую толщину сонной артерии по сравнению с теми, кто никогда не кормил грудью. Ученые рассказали, как пение колыбельных облегчает послеродовой период для мамы Полученные данные позволяют предположить, что женщины могут снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний путем грудного вскармливания в течение как минимум шести месяцев во время каждой беременности. По мнению ученых, одна из гипотез заключается в том, что грудное вскармливание увеличивает экспрессию гормона окситоцина, что может снижать кровяное давление. Также было выдвинуто предположение, что лактация может противодействовать некоторым метаболическим изменениям, которые происходят во время беременности.

Related posts