Здоровый образ жизни 

Здоровый образ жизни после инсульта

У людей, переживших инсульт, в первый год особенно высока вероятность его повторного развития. Поэтому им необходимо срочно менять свой образ жизни. Ведь согласно статистике, примерно в 70% случаев второй инсульт ведет к смерти. Здоровый образ жизни поможет устранить провоцирующие факторы. Конечно, риск рецидива не исчезнет полностью, но очень сильно снизится.

Какие бывают инсульты

В зависимости от этиопатогенеза (причин и механизма развития) выделяют два вида инсультов – ишемический и геморрагический. В первом случае он развивается из-за закупорки мозговой артерии тромбом, во втором – вследствие разрыва сосуда и кровоизлияния. Следует отметить, что острое нарушение кровообращения по ишемическому типу встречается намного чаще (примерно в 80%).

Инсульт приводит к нарушению кровотока в пораженной части мозга. Клетки испытывают кислородное голодание и начинают погибать – формируется очаг некроза. По этой причине страдают ядра черепно-мозговых нервов и проводящие пути, располагающиеся в данном участке головного мозга. Именно это и приводит к появлению неврологических нарушений.

Основные причины
Ишемический и геморрагический инсульты развиваются по совершенно разным причинам. Пусковым фактором острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу служит перекрытие веток внутренней сонной артерии эмболом или тромбом. Происходит либо закупорка сосуда оторвавшимся тромбом, либо его перекрытие сформировавшейся атеросклеротической бляшкой.

Чаще всего ишемические инсульты развиваются у людей, страдающих атеросклерозом, заболеваниями сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Поэтому лечение основной патологии и коррекция образа жизни служат лучшей профилактикой рецидива (повторного появления патологии).

Что касается геморрагического инсульта, в большинстве случаев он развивается у мужчин и женщин, имеющих артериальную гипертензию – стойкое повышение давления. Нередко он появляется вследствие травмы, удара по голове или разрыва аневризмы (мешковидного выпячивания сосудистой стенки). Происходит кровоизлияние в ткани мозга, их геморрагическое пропитывание или образование гематомы.

Факторы риска повторного инсульта

Доказано, что у лиц, страдающих гипертонией, риск развития инсульта повышается примерное в 4-10 раз по сравнению с людьми, имеющими нормальное или пониженное давление. Если вам поставлен диагноз «гипертоническая болезнь» и вы ежедневно не принимаете антигипертензивные препараты – нужно срочно это исправить.
Мерцательная аритмия, любые проявления ишемической болезни сердца (стенокардия, перенесенный инфаркт), сердечная недостаточность любой степени повышают вероятность возникновения инсульта в 3-5 раз. Люди, болеющие сахарным диабетом, также принадлежат к группе риска. Возможно, своевременное и правильное лечение этих болезней убережет вас от развития повторного инсульта.
Определенную роль играет возраст и генетическая предрасположенность. Люди старше 50 лет и те, чьи родственники страдали от нарушения мозгового или коронарного кровообращения, в значительно большей степени подвержены инсультам.
Люди с чрезмерной массой тела, как правило, имеют повышенный уровень холестерина, липидов и липопротеинов в крови. Это способствует развитию атеросклероза, из-за чего в мозговых сосудах формируются бляшки, перекрывающие их просвет. Вследствие этого развивается ишемический инсульт.
Курение, малоподвижный образ жизни и злоупотребление алкоголем снижают эластичность сосудов, негативно влияют на работу сердца. Здоровый образ жизни, наоборот, укрепит сердечно-сосудистую систему и во много раз снизит риск инсульта.
Немаловажную роль играют стрессы – они приводят к резкому выбросу катехоламинов, повышению давления и, следовательно, к разрыву сосудов головного мозга. А еще стрессы усугубляют течение ишемической и гипертонической болезни сердца, повышая вероятность развития многих тяжелых осложнений.

Related posts