Здоровый образ жизни 

Бегаете, значит, будете здоровы

Каковы бы не были ваши намерения: желаете похудеть, укрепить свое здоровье или просто подбодрить свой организм — бег трусцой вам обязательно поможет. Поговорим о пользе легкого бега, о влиянии на сердечно-сосудистую деятельность, о практических советах по проведению занятий, о самосовершенствовании.

Легкий бег, в отличие от спринтерского, не оказывает отрицательного влияния на суставы, не травмирует, не разрушает. Но также полезен для сердца, укрепления костей, очищает легкие, сжигает лишние калории. Людям, страдающим различными заболеваниями суставов, бег, хотя и медленный, легкий, является большой нагрузкой. Поэтому не рекомендуется бегать людям, у кого имеются проблемы с опорно-двигательной системой.
С возрастом снижается иммунитет организма, уменьшается прочность костей, повышается риск развития таких болезней, как остеопороз, переломов костей, суставов.
Чем же полезен человеку бег трусцой?

— улучшает работу сердца, очищает легкие, активизирует кровообращение;

— сжигает лишние калории;

— улучшает костную ткань нижней части суставов;

— усиливает тонус мышц.
Бег способствует накачиванию мышц, укреплению костей нижней части суставов. Бегая ежедневно, вы наращиваете мышечную массу.
Следует заметить, что перебор в этом деле может привести к различным видам травм.
Даже профессиональные бегуны страдают от болей в коленях, от расколов в голени. Не бегайте долго по асфальту. Твердый грунт отрицательно влияет на суставы и ведет к повышению суставных болезней, типа артроз, остеоартрит. Бегать нужно обязательно в удобной, смягчающей обуви. Если бег для вас ежедневное занятие, менять обувь надо один раз в год, или даже в полгода.

Бегуны, на страт!
Как и в любом занятии, в беге важно правильно начать. Перед забегом разогрейтесь, растянитесь, начинайте с наименьшей нагрузки, постепенно и плавно увеличивая их.

Лучше начинать с быстрой ходьбы, переключаясь на кратковременные пробежки. Чувствуя свой организм, постепенно увеличивайте нагрузки: ходьбу чередуйте с более длительными пробежками.

При беге учащается дыхание. Во время бега можно вести непринужденные разговоры. Если вы чувствуете дефицит воздуха, значит, у вас слишком быстрый бег. Притормозите, передохните, переходя к быстрому шагу. Как только отдышались, можно разгоняться до необходимой скорости.

Подумайте сами

Занимаясь бегом около одного-двух месяцев, не рассчитывайте, что вы уже преодолеете марафонскую дистанцию. Ежедневно отрабатывайте технику бега, только потом увеличивайте скорость и продолжительность занятий до оптимальных. Ставя перед собой реальные задачи, через маленькие успехи, идите к реальным победам.

Если у вас имеются заболевания: диабет, астма, боль в груди, эпилепсия, стенокардия, гипертония, перед началом тренировок, посоветуйтесь с лечащим врачом. Такие же советы к людям, перенесшим операции, к беременным женщинам. Люди, страдающие болями в суставах в коленных и голенных областях, не бегайте по бетону, твердому грунту, асфальту.

Это интересно
Современные обследования: рентгенография, ультразвуковое исследование, физикальное обследование суставов тазобедренной области у 4000 лиц мужского пола, занимающихся бегом, показали, что плотность и прочность костей на целых 8% выше, чем у тех, кто ведет гиподинамический образ жизни.

Зависимость между прочностью скелета и бегом трусцой прямо пропорциональная. Если мужчина хотя бы девять раз в месяц тренируется в беге с трусцой, плотность его костей будет приблизительно на 5% больше, чем у тех, кто занимается реже.

Знаете ли вы технику бега?

1. Перед забегом разогрейте свой организм быстрой ходьбой, затем постепенно переходите на комфортный вам ритм.

2. Каждый раз вставайте на пятку, а отталкивайтесь носком от земли. Выпрямите спину, а плечи слегка оттяните назад. Руки должны быть расправленными, и двигаться в противоположную сторону бегающим ногам, тем самым они заглушают инерцию организма.

3. Заканчивая тренировку, уменьшайте скорость, переходите на ходьбу. Выполняйте эти действия до тех пор, пока не нормализуются дыхание и пульс.

4. Не забывайте делать растяжки икроножным мышцам, подготавливая их к большим нагрузкам.

Систематически во время тренировок сочетайте ходьбу с бегом с продолжительностью по десять минут. Увеличивайте продолжительность бега постепенно, приблизительно на 10% на следующее занятие. Все эти правила помогут вам избежать перегрузок и различного рода травм.

Related posts