Здоровый образ жизни 

Как выглядеть на все 100

Каждая женщина, невзирая на возраст, образ жизни и социальный статус, желает всегда оставаться красивой, здоровой и выглядеть на все сто. Но почему-то далеко не каждая задумывается над тем, что она делает для того, чтобы добиться этого.

В чем же дело?

Нынешний образ жизни заставляет представительниц прекрасной стати, наравне с представителями сильной стати, ежедневно трудиться на работе, нервничать, перенапрягаться и так далее. Кроме того, на хрупких женских плечах лежит тяжкий труд работы по дому и воспитание детей. А чаще всего все это происходит одновременно, и еще накладываются экология, недосыпания, неправильное питание и утомление. Все эти факторы никоим образом не сопутствуют крепкому здоровью и хорошему внешнему виду.
Только для вас, милые дамы.

Что же такое здоровый образ жизни?

Под этим понятием понимают рациональное отношение отдыха и труда, правильное сбалансированное питание, отсутствие вредных привычек, достаточную физическую активность, соблюдение всех правил гигиены и позитивность настроя во всем остальном. Такой образ жизни поможет вам не только дожить до преклонных лет, но и сохранить при этом красоту и здоровье.

Если разобраться во всем этом, становится предельно ясно, что, для того чтобы вести здоровый образ жизни, не так уж много и требуется. Главное в этом деле – настойчивость и постепенность. Основой здорового образа жизни считаются правильное питание, регулярные занятия спортом, физическое здоровье и личная ухоженность.

1. Основы правильного питания

В ваш организм ежедневно с пищей поступают питательные вещества в виде белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все эти элементы участвуют в обмене веществ и предназначены для обеспечения жизнедеятельности организма. Для того чтобы все эти элементы поступали в организм в необходимых пропорциях, следуйте этим советам.
– Крайне не рекомендуется сидеть на монодиетах – лучше поголодайте денек-второй или устройте себе разгрузочный день.

– Чаще употребляйте в пищу фрукты, овощи и продукты, богатые витаминами. Для того чтобы это все правильно усваивалось, следует немедленно отказаться от алкоголя, сладостей и продуктов, богатых жирами.
– Запомните: лучше недоесть, нежели немножко переесть. После основных приемов пищи всегда нужно чувствовать незначительное недоедание.

– Старайтесь питаться регулярно в одно и то же время, исключите приемы пищи за 2 часа до сна.
– Не устраивайте себе перекусов. Если нет возможности полноценно поесть, съешьте банан, йогурт, яблочко или выпейте кефир.
2. Правила занятий спортом и поддержания себя в хорошей физической форме

Хорошая физическая форма достигается не только посещением тренировок в спортзале, но и ежедневной утренней зарядкой, активным отдыхом и прогулками на свежем воздухе. Вот несколько рекомендаций по данному поводу.
– Ежедневно начинайте новый день с утренней зарядки. 15 минут личного времени, несколько простых упражнений – бодрость и хорошее настроение на весь день вам обеспечены.

– Если есть возможность, несколько раз в неделю делайте утреннюю пробежку на незначительные дистанции.
– Во время рабочих будней не пренебрегайте небольшими физическими паузами.
– Если вы работаете недалеко, откажитесь от общественного транспорта, пешие прогулки приведут в тонус ваш организм.

– Медленная прогулка на свежем воздухе перед сном позволяет снять напряжение и усталость после работы. Кроме того, это способствует хорошему и крепкому сну.

3. Физическое здоровье и личная гигиена

Не следует и вспоминать о здоровом образе жизни, если ваше физическое здоровье крайне запущено. Для того чтобы не возникало лишних проблем со здоровьем, запомните:
– Уделяйте сну не менее 8 часов в сутки – это избавит вас от утренней спешки, нервозности, недосыпания. Здоровый сон – залог хорошего самочувствия!
– Избавьтесь от депрессии как от понятия: не стоит нервничать по пустякам и винить себя во всем. Реально смотрите на вещи, это позволит вам правильно и вовремя реагировать на появление недугов.
– При малейших признаках заболевания немедленно обращайтесь к врачу, а еще лучше – своевременная профилактика.

– Не забывайте принимать различные витаминно-минеральные комплексы. Это поможет вам поддерживать внутренний баланс в зимнее и весеннее время, когда витаминов в организме критически не хватает.
– Достаточно времени уделяйте личной гигиене – это поможет вам постоянно выглядеть ухоженной и здоровой. Именно личная гигиена предупреждает инфекционные заболевания.

– Не забывайте ухаживать за собой. Чистым и аккуратным должно быть все!

Вот так вот. Любите себя, уважайте себя, ведите здоровый образ жизни, и все у вас будет хорошо и гармонично!

Related posts