Психология 

Мясо и шоколад могут вызывать депрессию — исследование

Учеными из Испании было проведено полномасштабное исследование, которое показало, что те люди, которые часто употребляют шоколад и жирное мясо в одном приёме пищи, как правило, намного сильнее подвержены депрессии, чем те, кто придерживается здорового образа жизни.

Исследование проводилось на протяжении десяти лет, и в этот промежуток времени группой испанских ученых были проанализированы данные 15-ти тысяч добровольцев, согласившихся принять участие в эксперименте. В течение десяти лет, в которые ученые наблюдали за добровольцами, участники эксперимента множество раз проходили опросы, касающиеся их образа жизни, проходили обследования для фиксации основных показателей их здоровья.

После тщательного анализа данных, собранных за время проведения экспериментов, учеными была установлена закономерность: те люди, которые предпочитают жирное мясо и шоколад (особенно в одном приёме пищи), как правило, чаще других вынуждены употреблять успокоительные препараты и другие лекарства, используемые для устранения симптомов психических болезней. В то же время те участники эксперимента, которые придерживались концепций правильного питания, были намного меньше склоны к различным психическим заболеваниям.

Related posts