Психология 

Психология для бухгалтера

В связи с тем, что в процессе профессиональной деятельности каждый бухгалтер сталкивается с налоговыми проверками, ему можно дать несколько рекомендаций, которые позволят вывести бухгалтерские услуги на новый уровень.

· Не высовывайтесь. То есть, еще до того, как в компанию придет налоговый инспектор, не допускайте никаких нарушений, способных привлечь его внимание. Никаких завышенных затрат, фиктивных сделок и прочих налоговых ям.
· «Ройте окопы и стройте блиндажи». Бухгалтер и руководитель должны подготовиться к налоговой проверке и заранее продумать свою оборону, раз уж решил заняться оказанием бухгалтерских услуг. Подстрахуйте каждое свое сомнительное действие нужными документами. Проследите за тем, чтобы каждый документ был на своем месте и был подписан. Старайтесь не доводить дело до суда, но не исключайте применение судебной практики.
· Подходите к работе творчески. Бухгалтер не должен впадать в чрезмерное панибратство с налоговым инспектором. С первого же дня держите дистанцию с проверяющим инспектором. Наоборот, всегда делайте упор на то обстоятельство, что ваша компания всегда готова пойти на деловой диалог с налоговой инспекцией.
· Будьте готовы привлечь юриста. Не каждый бухгалтер сможет правильно составить административную жалобу, а вот юрист сделает это без проблем.

Related posts