Красота 

Свежее лицо каждый день!

Как правило, свежее лицо является признаком хорошего здоровья. Если в организме есть какие-то сбои, то необходимо приложить дополнительные усилия по уходу за внешним видом. Придать коже лица здоровый и свежий вид можно не только с помощью декоративной косметики, но и при помощи умелого поддержания ее влажности, грамотного очищения и питания с использованием природных средств.

Чаще всего идеальной кожей могут похвастаться маленькие дети первого года жизни, поскольку содержание воды в их коже составляет 90%. А в шестьдесят лет влажность кожи снижается в 3 раза. К сожалению, свежесть молодой кожи лица постепенно теряется: пропадает бархатистость, упругость, эластичность и матовость, происходит нарушение работы сальных желез, начинают появляться морщинки. Поддержать необходимый тонус кожи поможет каждодневное проведение незатейливых косметических процедур.

Очищение лица
Первым условием поддержания свежести кожи лица в течение всего дня является вечернее очищение за один-два часа до сна. Такая процедура проводится каждый день вне зависимости от возраста и типа кожи (нормальная, сухая, жирная и комбинированная). Не имеет значения и то, какие косметические средства были использованы днем. Однако средства, предназначенные для очищения, необходимо подбирать в соответствии с особенностями кожи.

Самый простой способ очистки кожи – это умывание лица прохладной водой и мылом. Наилучшим является мыло, в основу которого входит кокосовое масло. Также ценятся варианты с соевым, пальмовым маслами. Не стоит часто прибегать к антибактериальному мылу, поскольку на лице, помимо бактерий, живут полезные микроорганизмы. После процедуры умывания нужно сполоснуть лицо водой с добавлением морской соли или лимонного сока. Это оказывает хорошее воздействие на кожу.

Умывание лица
Кожа лица будет выглядеть свежей, если умывать ее молоком. Данная процедура способствует предотвращению шелушения, улучшению цвета кожи и ее спокойствию. Особо действенный результат с помощью молочного умывания могут достичь обладательницы чувствительной и сухой кожи.

Сначала лицо необходимо очистить ватным диском, смоченным в подогретом молоке (36-38 градусов).
Сама процедура умывания осуществляется смачиванием кожи молоком, которое разведено теплой водой.
Затем необходимо подсушить лицо промокательными движениями при помощи салфетки, после чего на чуть влажную кожу нанести питательный крем.
Если кожа будет шелушиться и воспаляться, то теплую воду можно заменить на горячий ромашковый отвар.

Вечернее умывание отварами лекарственных трав освежит лицо и наградит его подпиткой. Очень хороши для чувствительной кожи настои из шалфея, лепестков роз, укропа и петрушки. Чтобы их приготовить, необходимо:

Взять одну столовую ложку любой травы и два стакана воды.
Сухую смесь залить кипятком.
Дать настояться под крышкой, пока настой не охладится до температуры парного молока.
Если кожа лица жирная, то для нее отлично подойдут отвары из тысячелистника, хвоща, соцветий липы и аптечной ромашки. Для сухой кожи вместо умывания нужно проводить очистку специальным лосьоном или жидким кремом. Процедуру нужно повторять и утром, и вечером. Также популярны косметические сливки и молочко с кукурузными зернами и маслом сои.

Чем удалить макияж?
Макияж и слой загрязнения можно удалить с помощью подсолнечного, оливкового и льняного масла. Достаточно взять две чайные ложки подогретого масла. Начинать очищение нужно восходящими движениями от шеи, потом очистить участки кожи от подбородка и рта к вискам. Лоб необходимо протирать от носа до висков. В последнюю очередь нужно очистить губы и брови. Когда масло будет впитано в кожу, то его остатки требуется удалить ватным диском, смоченным лосьоном, также можно использовать чай или воду с кисловатым соком любого фрукта.

Чистая кожа отдохнет в течение сна, а утром будет свежей и молодой. Добиться сияния кожи можно утром, протирая лицо кубиками льда из замороженного отвара ромашки.

Related posts