Психология 

Творческая личность

Творческую личность, как правило, характеризует дивергентное мышление. Творческие люди стремятся найти комбинации из элементов, которые другие используют исключительно определенным образом. Мышление творческого человека отличается пластичностью, подвижностью и оригинальностью.
Пластичностью является способность найти множество решений в ситуациях, в которых обычный человек может найти одно или два.

Подвижность – это умение не ограничиваться одной точкой зрения в возникшей проблеме.
Оригинальность – это умение находить небанальные и неожиданные решения.Творческие способности человека тесно связаны с интеллектом. Обычно человек обладающий нормальным интеллектом имеет и неплохие творческие способности. Но достигая определенного уровня пути интеллекта и креативности расходятся и начинают развиваются независимо друг от друга.
Творческие люди постоянно пытаются объединить данные из разных областей. Они раскованы и полны странных идей (из за чего порой могу сойти за сумасшедших), им присуща способность к восхищению и удивлению. Такие черты не свойственны основной массе людей, но достаточно представить себе маленького ребенка, как все становится на свои места. Очень часто ребенок имеющий все внутренние условия для развития своего потенциала вырастает в разумного, консервативного и расчетливого конформиста.

Related posts