Здоровье молодой мамы 

Весна в разгаре: восстанавливаем иммунитет и скидываем лишние килограммы

Мало кто из нас знает, что рецептурные лекарства эффективны в лучшем случае для 50–60% пациентов. Хотя мы только начинаем по-настоящему понимать, почему одно и то же лекарство помогает одному человеку и не помогает другому, ясно, что у людей разная биохимия и генетика. Эта концепция справедлива и в отношении пищевых продуктов и пищевой чувствительности: все мы уникальны с биохимической точки зрения и обладаем разными генетическими особенностями и, следовательно, по-разному реагируем на одну и ту же пищу.

Мало кто из нас знает, что рецептурные лекарства эффективны в лучшем случае для 50–60% пациентов.

Описанные ниже продукты — лишь общая картина того, как должен выглядеть наш рацион. Вы можете постепенно исключать различные продукты, чтобы понять, какая на них реакция у вашего организма.

Мир не делится на черное и белое
Большинство из нас оценивают еду как «хорошую» или «плохую». «Я так хорошо поел сегодня» или «Я так плохо поел сегодня» — эти фразы вы, несомненно, слышали или сами произносили.

Многие из нас также считают, что единственное воздействие пищи на организм выражается в том, что она заставляет прибавлять в весе или, наоборот, худеть. Но пища — гораздо больше, чем просто калории. Выбор пищи оказывает огромное влияние на наше здоровье и повседневное самочувствие.

Выбор пищи оказывает огромное влияние на наше здоровье и повседневное самочувствие.

Бонус к здоровью
Даже если вашей целью является здоровье, а не похудение, умение выбирать идеальную для вас пищу поможет сделать ваш метаболизм оптимальным, и в итоге вы, скорее всего, будете постепенно сбрасывать лишние килограммы.

Нужно выбирать пищу в зависимости от того, как она воздействует на клетки организма, а не просто из соображений калорийности.
Благодаря диете вы можете реально похудеть, но не факт, что это повлечет за собой изменение биохимии и уменьшение неблагоприятных реакций для организма. Да, снижение веса оказывает огромный положительный эффект, снижая риск таких болезней, как рак, диабет и болезнь сердца. К тому же существует ряд программ снижения веса, действительно полезных для организма, хотя они и не ставят перед собой такую цель.

Нужно выбирать пищу в зависимости от того, как она воздействует на клетки организма, а не просто из соображений калорийности.

Что вы ели вчера?
Если вы не можете ответить на этот вопрос сразу же, то, вероятно, не следите за тем, что едите. В этом плюс диеты: она сразу показывает нам все наши вредные привычки. И это первый шаг к любому изменению образа жизни. Например, наблюдая за собой в течение дня, вы можете заметить, что чрезмерно увлекаетесь сладкими напитками, едите слишком много печенья на ночь и часто залезаете в корзинку с хлебом. Осознав свои вредные привычки, вы можете предпринять шаги по их искоренению.

Понимание проблемы и внимательное отношение к еде — это первое, чего необходимо добиться.
Глютен
Глютен — один из основных причин аутоиммунных заболеваний. Это белок, содержащийся в пшенице, ячмене, камуте и спельте (полбе). Благодаря генной модификации он стал более устойчивым и концентрированным. Исследования показали, что эти белки чрезвычайно трудно усваиваются, вызывая изжогу, рефлюкс, метеоризм и вздутие живота после еды. С повышенной концентрацией глютена в пище связывают рост распространения пищевой аллергии. Это особенно заметно в последние несколько десятилетий, потому что глютен — относительно новая составляющая нашего питания.

Понимание проблемы и внимательное отношение к еде — это первое, чего необходимо добиться.

Клетчатка и овощи
Помимо глютена, на иммунную систему влияют и другие пищевые вещества. Рацион, богатый продуктами животного происхождения, может вызывать воспаление и нарушать сбалансированное соотношение полезных бактерий, обитающих в пищеварительном тракте. Клетчатка и овощи имеют важнейшее значение для сохранения бактериального баланса и обеспечивают питательными веществами печень, чтобы она могла эффективно выводить токсины из организма. К сожалению, многие из нас потребляют недостаточно клетчатки и овощей, чтобы их свойства проявились в полной мере

Что есть нельзя
Хлеб, кексы, торты, печенье, макаронные изделия и изделия из дробленого зерна — все это явные источники глютена, но он присутствует и в огромном количестве других продуктов в скрытой форме. Поэтому необходимо внимательно читать этикетки на упаковке и проверять список ингредиентов на наличие пшеницы, ячменя, камута, ржи или спельты. Вы ведь знаете, что соевый соус производят из пшеницы? Или что пиво варят из ячменя? Изделия из овса потреблять можно, только если на этикетке написано: «Не содержит глютена».

К запрещенным продуктам относятся любые продукты из коровьего, козьего и овечьего молока: йогурт, сыр, молоко, кефир, сливочное масло. Пищевую чувствительность к молочным продуктам вызывают белок казеин и сывороточный белок молока, а не лактоза, как думают многие. Как результат — повышенное газообразование и вздутие живота, хроническая заложенность носа и синусит, синдром постназального затекания, ушные инфекции и другие.

К запрещенным продуктам относятся любые продукты из коровьего, козьего и овечьего молока: йогурт, сыр, молоко, кефир, сливочное масло.
Источник

Представители молочной промышленности постоянно уверяют нас, что если мы не будем пить молоко, наши кости станут тонкими и хрупкими. Но это вовсе не так. Большое количество кальция содержится, например, в семенах кунжута, миндале и темно-зеленых листовых овощах, таких как кудрявая капуста и листовая капуста.

Следует исключить из рациона цельную кукурузу, как в початках, так и замороженную, консервированную, а также попкорн. То же самое касается сои, так как большая ее часть выращивается из генномодифицированных семян, а это всегда вызывает беспокойство. Сою также используют в качестве добавки при производстве множества продуктов, обращайте внимание на этикетки.

Исключите из своего рациона сахар и не покупайте продукты, содержание сахара в которых превышает 15 г на порцию. Избегайте все искусственные подсластители, белый и коричневый сахар, мед, концентрированный тростниковый сок, кленовый сироп, газированную воду, фруктовые соки, белую муку, муку из пшеницы и ржи, кукурузу, картофель, белый рис, замороженный йогурт, мороженое, шербет.

Исключите из своего рациона сахар и не покупайте продукты, содержание сахара в которых превышает 15 г на порцию.

Что есть нужно?
Киноа, пшено, гречка, коричневый и дикий рис не содержат глютена. Радует, что сейчас можно найти хлеб, макаронные изделия, крекеры и даже печенье, произведенные из этих зерновых. На упаковках многих продуктов есть надпись: «Без глютена».

Но обратите внимание, что продукты без глютена не обязательно полезны для здоровья. Например, печенье без глютена содержит сахар, поэтому вряд ли это удачный выбор.

Альтернатива молочным продуктам — миндальное, рисовое, конопляное и кокосовое молоко. Из этих заменителей молока производят также йогурт, кефир и сыр. Кстати, кокосовое молоко содержит жир, очень полезный для здоровья кишечника и мозга. В рацион лучше включить рис, пшено, гречку, киноа, овсяную крупу с этикеткой «Не содержит глютена». Очень полезны чечевица, нут, все другие бобовые.

Альтернатива молочным продуктам — миндальное, рисовое, конопляное и кокосовое молоко.

Вместе сахара можно использовать фруктовый подсластитель. Лучший вариант — стевия: она некалорийна. Из напитков хороши фильтрованная вода, травяные чаи без кофеина, минеральная вода. Ограничьте кофе с кофеином или чай одной чашкой.

Большинство из нас едят недостаточно фруктов и овощей, богатых микроэлементами, которые необходимы для оптимального функционирования нашей иммунной системы, — антиоксидантами, витаминами группы В и минеральными веществами. Поэтому, чтобы защитить ткани и клетки организма, необходимо есть достаточное количество этих продуктов. По возможности выбирайте органические фрукты и овощи. Можете есть фрукты как десерт во время основных приемов пищи, например делайте из них смузи на завтрак. Или используйте их для перекуса. Каждый день съедайте по крайней мере один салат из сырых овощей и зелени либо как основное блюдо, либо как гарнир. И помните: во время обеда минимум половина вашей тарелки должна быть заполнена овощами.

Каждый день съедайте по крайней мере один салат из сырых овощей и зелени либо как основное блюдо, либо как гарнир.

Теперь, когда у вас есть представление о том, что лучше включить в свой рацион и от чего лучше отказаться, попробуйте провести эксперимент. Скорректируйте свое питание и попробуйте следовать новому порядку три недели. Самые сложные обычно первые пару дней. Через три недели оцените свое состояние: стало ли вам лучше, легче и комфортнее? Если да — соблюдайте такой режим хотя бы частично, это поможет вашему организму быть здоровым и чувствовать себя прекрасно.

Related posts