Здоровый образ жизни 

Здоров и продуктивен: полезные советы для работы и личной жизни

Постоянная усталость, прокрастинация, отсутствие мотивации и плохое самочувствие… Чтобы избежать этих симптомов, предлагаем вам ознакомиться с советами из книги «Заряжен на 100%».

Выбирайте все, или те что вам подойдут, воплощайте в жизнь и наслаждайтесь переменами!

Избавьтесь от ненужных email-рассылок
Сервис Unroll.me позволяет вам увидеть в одном месте список всех рассылок, на которые вы подписались — умышленно или неосознанно (например, забыв убрать галочку при онлайнпокупке). После просмотра общего списка вы сможете быстро, в один клик, отписаться от всех ненужных вам рассылок и тем самым значительно освободить свой ящик.

Кроме того, вы можете настроить опцию The Rollup и получать одно письмо со всеми рассылками раз в сутки в определенное вами время.

Блокируйте праздную переписку
Итак, вы попали в копию групповой переписки: в масштабах отдела или компании… Идет обсуждение какого-то нерабочего вопроса или празднование успеха — так или иначе, письма не по делу и множатся с каждой секундой.

Такие цепочки можно игнорировать, и сделать это несложно:

— В Gmail нужно нажать на кнопку «Еще» (More) в верхней части окна и выбрать в выпадающем меню «Игнорировать» (Ignore). Теперь письма сразу будут отмечаться как прочитанные.

— В Outlook нужно нажать на кнопку «Пропустить» (Ignore) на вкладке «Главная» (Home). Можно пользоваться и сочетанием клавиш Ctrl + Del.

В обоих случаях можно изменить свое решение, если вы захотите вновь читать цепочку писем.

Следите за потреблением воды
Мы теряем воду с потом при физических нагрузках для поддержания стабильной безопасной температуры организма (в районе 36–37 градусов по Цельсию). Кроме того, вода испаряется при дыхании (как в спокойном состоянии, так и во время занятий спортом).

Хотя в литературе и интернете часто упоминаются восемь стаканов воды, полтора-два литра и даже более трех, в дни, когда вы не занимаетесь физическими упражнениями, можно пить, ориентируясь на чувство жажды или на 30–35 мл воды на килограмм массы тела в сутки. При этом кофе, чай, молоко, свежевыжатые соки, супы тоже утоляют потребность организма в жидкости.

Дыхание и ваши решения
Японские самураи принимали решения на протяжении семи вдохов. Если самураю это не удавалось, он переключался на что-то другое, поскольку это означало, что для решения либо не готов он сам, либо нет подходящих обстоятельств.

Работайте стоя
Хемингуэй (нобелевский лауреат в области литературы) однажды высказался так: «Возможно, писательство и путешествия расширяют кругозор, но однозначно можно получить и широкую задницу. Поэтому я пишу стоя».

Купите конторку или стол-трансформер, у которого столешница поднимается и опускается. Можно обойтись и подручными средствами: водрузить на стол картонную коробку, а сверху поставить компьютер или положить тетрадь. Важно! Отрегулируйте высоту стола по росту, чтобы не уставать и не портить осанку.

В процессе работы не стойте столбом, переминайтесь с ноги на ногу, покачивайтесь. Тогда вы не устанете. А если уж такое случилось, можно присесть на стул или прилечь на диван.

Делайте обзор выполненных задач

Каждый вечер посвящайте 5–7 минут тому, чтобы проанализировать прошедший день, посмотреть календарь на следующий, актуализировать его, сделать то же самое со списком задач и настроиться на завтрашние дела.

В конце выходных можно посвятить этому 10–15 минут.

Это очень простая практика, которая делает вас намного продуктивнее и снижает долю хаоса в жизни. А чем меньше хаоса (то есть чем точнее вы знаете, что делать в каждый отдельно взятый момент), тем меньше энергии тратится вхолостую.

Related posts