Здоровый образ жизни 

Здоровый образ жизни при ишемической болезни сердца

Понятие ИБС включает в себя ряд заболеваний, вызванных атеросклеротическим поражением артерий, которые снабжают сердце кислородом. Чаще всего развивается стенокардия и инфаркт миокарда.

Возникновение ишемической болезни сердца напрямую зависит от образа жизни человека. Если он курит, ест жирную пищу и мало двигается – скорее всего у него вскоре появятся проблемы с сердцем. Особенно высок риск у людей, чьи родственники болели ИБС. Также к заболеванию более склонны мужчины.

Правила здорового образа жизни при ИБС

Данные рекомендации подойдут как для профилактики, так и для комплексного лечения заболевания. Они направлены на борьбу с факторами, которые способствуют развитию ишемической болезни сердца или усугубляют её течение.

Вы должны направить свои силы на:
Снижение уровня холестерина в крови;
Отказ от курения;
Избежание стрессов;
Ведение активного образа жизни;
Борьбу с ожирением;
Снижение артериального давления (если оно у вас повышено);
Лечение сахарного диабета (при его наличии).

Всё это поможет снизить риск развития ИБС или замедлить течение уже имеющейся болезни.

Зачем снижать уровень холестерина?
Высокий уровень холестерина, триглицеридов и липопротеинов низкой плотности приводит к развитию атеросклероза – образованию бляшек, закупоривающих сосуды. Вследствие этого нарушается кровоснабжение сердца. И человек даже при незначительной нагрузке испытывает боль в груди.

Употребление большого количества жирной пищи, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок ведут к гиперхолестеринемии (повышению уровня холестерина в крови).

На основе многих клинических исследований было доказано, нарушение липидного спектра (или состава) крови ведёт к развитию ишемической болезни сердца. Однако этот показатель можно корректировать как с помощью лекарственных препаратов, угнетающих синтез холестерина, так и путём изменения своего образа жизни.

Почему так вредно курение?
Курение является одним из факторов, повышающих риск возникновения ишемической болезни сердца и отягощающих её течение у больных людей. Никотин, содержащийся в сигаретах, вызывает спазм сосудов и приводит к снижению эластичности их стенок. А угарный газ табачного дыма образует крепкую связь с гемоглобином, отчего тот становится неспособным выполнять свои функции. Вследствие этого кровь намного хуже переносит кислород, что усугубляет ишемию сердечной мышцы. Поэтому больным ИБС курить категорически запрещено.

Диета при ИБС
В первую очередь вам следует ограничить употребление соли до 8-10 грамм в день. Поваренная соль способствует задержке жидкости в организме, из-за чего повышается давление. Это очень опасно для людей с ишемической болезнью сердца.
Также вам необходимо исключить из рациона продукты, содержащие много холестерина и животных жиров – фастфуд, свинину, жареную и жирную еду.
Ешьте вареные яйца, сметану, сливки. Они и содержат холестерин в небольшом количестве, однако наличие в них лецитина улучшает холестериновый обмен и служит замечательной профилактикой атеросклероза.
Откажитесь от мясных и рыбных бульонов – в них находится слишком много азотистых веществ, что негативно влияет на организм.
Отдавайте предпочтение растительным жирам, например, подсолнечному, кукурузному или оливковому маслу.
Постарайтесь уменьшить количество углеводов в рационе. Лучше всего откажитесь от простых углеводов, которые содержатся в сахаре, конфетах, белом хлебе и кондитерских изделиях. Пользы от них нету никакой, они только вредят вашему организму.
Ешьте фрукты и печеный картофель – они содержат много калия, который необходим для работы сердца.
Как известно, магний очень полезен для сердечно-сосудистой системы. Поэтому включите в рацион гречневую кашу, грецкие орехи, фундук, арахис, фисташки, миндаль – они содержат этот микроэлемент в большом количестве.
Из мяса ешьте курятину, индейку, нежирную телятину. Лучше всего варить или готовить на пару.
Обогатите свой рацион овощами и фруктами – они являются лучшими источниками витаминов и минералов.

Ведение активного образа жизни
При наличии ишемической болезни сердца к любому виду нагрузок следует относиться с большой осторожностью. Ведь интенсивная физическая деятельность легко может спровоцировать приступ стенокардии, а то и привести к инфаркту миокарда.
Поэтому отдавайте предпочтение зарядке, несложным упражнениям, пешим прогулкам, плаванью, нетяжёлой домашней работе. Регулярные, но умеренные физические нагрузки снижают уровень холестерина, способствуют похудению и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

В некоторых случаях здоровый образ жизни может дать намного лучший эффект, чем медикаментозное лечение. Поэтому придерживайтесь данных рекомендаций – это залог вашего здоровья!

Related posts