Здоровый образ жизни 

Здоровый образ жизни при остеопорозе

Для жителей развитых стран остеопороз является серьезной проблемой. Болезнь опасна тем, что длительное время протекает бессимптомно. А затем неожиданно дает о себе знать переломом «на ровном месте». И уже после рентгенологического исследования врачи сообщают неутешительный диагноз – остеопороз.

Откуда берётся заболевание?
Как известно, кости состоят из органических веществ и минералов – кальция и фосфора. Максимальное их количество в костной ткани наблюдается в возрасте 24-25 лет, а затем микроэлементы начинают вымываться из организма. Это приводит к снижению плотности костей.

У некоторых людей выход минеральных веществ проходит особенно активно. Причины могут быть разные – нехватка кальция или фосфора в продуктах питания, низкая физическая активность, гормональные нарушения. Это приводит к быстрому нарушению структуры костей. Они становятся очень хрупкими. Поэтому даже при незначительной нагрузке или обычном падении случаются переломы.

Чаще всего остеопороз развивается у людей пожилого возраста. Это связано с огромной потерей ими костной массы на протяжении жизни. Также к группе риска принадлежат женщины после наступления менопаузы. Вследствие гормональной перестройки организма кальций с фосфором вымывается с их организма особенно интенсивно.

Однако при определенных условиях остеопороз может возникнуть у любого человека.

Факторы риска

Злоупотребление алкоголем, курение;
Малоподвижный образ жизни;
Ранняя менопауза у женщин (до 45 лет);
Снижение потенции, бесплодие у мужчин;
Длительный приём лекарственных средств, влияющих на всасывание кальция в кишечнике – глюкокортикоидов, некоторых антибиотиков, препаратов, снижающих кислотность;
Частые поносы;
Эндокринные заболевания (тиреотоксикоз, сахарный диабет І типа);
Болезни суставов (ревматоидный артрит);
Заболевания пищеварительной системы (особенно колиты);
Уменьшение роста с возрастом (более 3 см);
Люди старше 60 лет.

Здоровый образ жизни как профилактика остеопороза
Многие современные люди целыми днями сидят за рабочим столом, напрочь забывая о физической активности и прогулках на свежем воздухе. А зря, ведь они необходимы для костно-скелетной системы. Оказывается, регулярные физические нагрузки укрепляют кости и делают их более прочными.

Поэтому старайтесь активничать ежедневно. И как можно больше. Начните ходить пешком на работу, вместо сидения за телевизором или компьютером выйдите в парк. Займитесь аэробикой, фитнесом, плаваньем или любым другим спортом – это лучшая зарядка для костей. А на выходных съездите на дачу или на природу.
Побольше гуляйте на открытом воздухе, особенно в солнечные дни. Ведь ультрафиолетовое излучение солнца способствует выработке витамина D в организме. А без него кальций попросту не будет усваиваться и оседать в костях, что постепенно приведёт к остеопорозу.
Кушайте пищу, богатую кальцием – нежирный творог, обезжиренное молоко или кефир. Эти продукты помогут вам естественным путем восполнить нехватку минералов.

Диета при остеопорозе

Питание при остеопорозе имеет два основных принципа. Во-первых – употреблять продукты, богатые кальцием, во-вторых – исключить из рациона всю еду, мешающую ему всасываться. Однако важно не перегнуть палку. Суточная норма кальция не должна превышать 2500 мг, даже при тяжёлом остеопорозе. Превышение дозировки приведет к нежелательным последствиям, таким как мочекаменная болезнь, кальциноз сосудов и тканей.

Продукты, которые стоит есть:

Грецкие орехи;
Финики;
Изюм;
Курага;
Злаки, зерновые;
Хлеб и макароны из муки грубого помола;
Нежирное молоко;
Молочные продукты – творог, кефир;
Особенно полезны твердые сыры;
Консервированные сардины;
Свежая капуста;
Лук-порей;
Мясные продукты, жирная рыба. Однако печень и говядину лучше исключить – они содержат слишком много железа, которое препятствует всасыванию кальция.

Продукты, от которых лучше отказаться:

Кофе, крепкий чай и соль в больших количествах – они способствуют выделению кальция с мочой;
Алкогольные напитки – препятствуют его всасыванию в тонком кишечнике;
Газировка – ведет к нарушению кислотно-щелочного баланса. А это, в свою очередь – к вымыванию кальция из организма;
Избыток витаминов – может это и выглядит странно, однако употребление чрезмерного количества витаминов (особенно А) также способствует выведению кальция.

Как уберечь себя от переломов?

Будьте аккуратны с физическими нагрузками. Хоть они и полезны при остеопорозе (поскольку укрепляют кости), однако довольно опасны. Резкие движения, падения или тяжёлая работа скорее всего приведут к возникновению перелома. Поэтому при остеопорозе больше всего подойдут ходьба или плаванье – это наименее рискованные виды нагрузок.
Позаботьтесь о безопасности своего жилища. Уберите лишнюю мебель, скользкие коврики и тянущиеся сквозь всю комнату провода. В вашем доме не должно быть вещей, из-за которых вы можете упасть. Старайтесь не заводить домашних питомцев – о них вы также можете споткнуться.
Будьте предельно осторожны на улице – обходите даже небольшие ямки, кочки, камни. Зимой не ходите по скользким тропинкам. Лучше всего двигайтесь медленно, ведь спешка может стоить вам очень дорого.
Если падение неизбежно – старайтесь падать правильно. Запомните, что наиболее уязвимые зоны при остеопорозе – это бедренная кость и кисть руки (место, где обычно носят часы). Поэтому берегите эти части тела больше всего.

Related posts