Здоровье молодой мамы 

Что нельзя делать перед сдачей анализов?

Ты получила направление на анализ крови? А, может, сама решила сдать тот или иной показатель, чтобы проверить, все ли в порядке. К сожалению, врачи часто выписывают направление без разъяснений о том, как именно нужно готовиться к забору крови для анализа. А ведь от этого зависит результат, который может меняться из-за неправильной подготовки. Как же нужно готовиться к тому, что у тебя будут брать кровь на анализ?

Что запрещено делать перед сдачей анализов
Оптимальный результат будет гарантирован только в случае сдачи крови натощак. Это значит, что последний прием пищи должен быть не менее чем за 10 часов до забора крови. В противном случае могут измениться такие показатели как содержание жиров и сахара, что искажает результат.

Накануне сдачи крови на анализ исключи физические нагрузки. Ты, конечно, можешь делать уборку дома, а вот «пахать» на даче или в тренажерном зале не нужно. Иначе есть риск завысить показатели отдельных ферментов.

Если ты не страдаешь хроническими заболеваниями, требующими приема ежедневных лекарств, то накануне сдачи крови не принимай никаких медикаментов. Даже самая обычная аскорбинка способна повысить показания глюкозы, а антибактериальные препараты (в том числе мази) — снизить уровень гемоглобина. Кстати, если ты пошла в лабораторию сама, принимая при этом какие-либо медикаменты, то не пугайся результатов — толковать их может и должен исключительно врач, которому ты сообщишь, что принимаешь то или иное лекарство.

Купить, принимать алкоголь накануне исследования строго запрещено. Если ты курильщик со стажем, воздержись хотя бы 5-6 часов.

Накануне пей только воду, пусть кофеин из кофе или танин чая не оставят следа на результате анализа крови.

Постарайся выспаться перед сдачей крови, а также проснуться не позднее, чем за 60 минут до визита в лабораторию, даже если она находится у тебя в доме или анализы берут в больнице, где ты находишься на лечении.

Related posts