Психология 

Как избавиться от вирусных программ в голове

И очень часто мы за этот опыт цепляемся. Он нам дорог как память, нам кажется, что мы тогда были эффективны, нам очень нравится то, что мы делали, нам сложно сказать самим себе, что в каких-то ситуациях мы были неправы. Благодаря родителям, институтам социализации и иным факторам мы в течение жизни обрастаем определенным количеством убеждений, которые, переходя на бессознательный уровень, уже не осознаются нами и не воспринимаются критически. Мы живем с этими убеждениями, потому что так получилось.

Более того, в какой-то неожиданной ситуации наш опыт достает уже готовую программу действий. Используя старые программы, мы пытаемся быть успешными в сегодняшних ситуациях. По сути, мы действуем в духе «генералы готовятся к прошедшей войне». Но логично предположить, что старые шаблоны могут не действовать в сегодняшних условиях. И еще менее эффективными они станут завтра. Но опыт есть опыт…

У каждого из нас есть определенное количество убеждений. Это наши ментальные программы, мысли, парадигмы, с которыми мы живем. Что происходит, когда в нашей жизни случается то или иное событие? Мы его прогоняем через фильтр собственных убеждений, в результате чего оцениваем это событие как радостное, грустное, хорошее, плохое и так далее.

Парадигма – это определенный набор наших убеждений, наша философия и наши принципы. Понятно, что эти принципы в контексте постоянно изменяющейся ситуации не всегда приносят достаточный эффект, а часто просто мешают. Нам очень желательно достать эти вирусные программы (возможно, раньше они были полезными) и поменять их на более эффективные.

ВЫЯВЛЕНИЕ «ВИРУСНЫХ» УБЕЖДЕНИЙ
Что надо сделать? Важно выявить в себе эти вредные убеждения. Например, если говорить о деньгах, их роли в Вашей жизни и Вашем отношении к ним, то у Вас могут сразу всплыть убеждения, что «деньги – зло», «богатые тоже плачут», «деньги не приносят счастья», «деньги – это не главное» и так далее.

Когда мы понимаем, что нынешние результаты нас не устраивают, мы обычно начинаем работать в контексте этих результатов. Но ведь результаты являются следствием действий, а действия – следствием наших мыслей. Поэтому можно предположить, что если мы будем стараться исправить ситуацию, работая только в контексте результатов, мы ничего изменить не сможем.

Представим всю эту систему в виде дерева, где корнями являются мысли и убеждения, стволом – наши действия, кроной – наши результаты. Если дерево начинает сохнуть, то мы можем постараться спасти его, действуя в контексте результатов, то есть обломать гнилые ветки и сорвать высохшие листья. Но это ничего не изменит. Если мы спустимся на уровень действий и проанализируем, что мы делаем для того, чтобы получить нужные результаты, то увидим, как много мыслей и убеждений, включая вирусные программы, кроется в нас за этими действиями.

АЛГОРИТМ БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ ПРОГРАММАМИ В ГОЛОВЕ
1. Проведите небольшую стратегическую сессию относительного того, что сегодня происходит в Вашей жизни. Объективно выявите и выпишите те результаты, которые Вы имеете сегодня.

2. Выпишите все действия, которые Вы осуществляли для того, чтобы прийти к этим результатам. Очень важно не обманывать себя, а принять полную ответственность за то, что произошло в Вашей жизни. То есть опишите ситуацию в контексте «это сделал я». Важно понять, что все это сделали исключительно Вы, а не государство, родители, обстоятельства, звезды…

Видео / Негативное родительское программирование
3. Найдите мысли, которые заставляют Вас брать и совершать те или иные действия. Например, Ваш сегодняшний результат таков: Ваш доход состоит только из зарплаты размером 17000 рублей в месяц. Ваши действия: Вы работаете наемным сотрудником. Каждый день Вы вяло и с неохотой идете на работу и усталым возвращаетесь домой. Вы ненавидите понедельники, но обожаете пятницы. Вам нравится тринадцатая зарплата. Каждый год Вы с нетерпением ждете только одного события – отпуска. Вы не видите в своей работе ничего интересного. Вы уже давно не проявляли инициативу. Более того, Вам отвратительно все, что происходит на работе.

Определите мысли, заставляющие Вас действовать именно так. Например, Вы можете думать, что в нашей стране много денег честным бизнесом не заработаешь. Или Вашей профессией много денег заработать нельзя. Постарайтесь зафиксировать те мысли, которые вспыхивают у Вас в тот момент, когда Вы думаете о действиях.

А дальше идет простая процедура: Вы берете эти мысли и меняете их на противоположные или более эффективные. Каким образом это происходит? После того как Вы нашли в своем подсознании вирусную программу, Вы заменяете ее на противоположную и начинаете повторять каждый день. Вы можете читать и слушать аффирмации, можете обклеить нужными тезисами всю квартиру. Ваша задача – 21 день (это минимальное время, необходимое для формирования устойчивой подсознательной установки) повторять новое убеждение.

Вспомните, как Вы запоминали таблицу умножения: тупым, многократным повторением. То же самое с вирусной программой. Она вирусная на том простом основании, что Вы ее очень часто повторяли, слышали, пользовались ей. И получили те результаты, которые имеете сегодня. Как только Вы измените мысли, у Вас автоматически поменяются действия, а значит, и результаты. Не работайте с результатами, работайте с мыслями!

Related posts