Психология 

Самоанализ – неотъемлемая составляющая жизни!

ЗДРАВОМЫСЛИЕ И ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Мыслить здраво – значит, понимать реалии окружающего мира, иметь трезвое мышление, позволяющее распознавать логические нестыковки и иррациональность в чем-либо. Представить человека, который умеет анализировать, но при этом у него не развита логика, невозможно. Благодаря здравомыслию люди имеют возможность отделять истинную суть от бессознательных глубинных мотивов и пристрастных эмоций, не относящихся к делу.

Внутренний голос нужен человеку, чтобы прочувствовать и понять, какова природа обнаруженных логических нестыковок и иррациональности. Также интуиция помогает выявить причину подобных аспектов. Многие ошибаются, думая, что здесь присутствует связь с мистикой. Но ничего общего с чем-то потусторонним нет. Дело лишь в умении вглядываться в собственные переживания, которые возникают, казалось бы, на ровном месте.

СТРЕСС И САМООПРАВДАНИЕ

Человеческий интеллект всегда заинтересован в том, чтобы докопаться до истины. И неважно, какое из событий и обстоятельств анализирует разум. Важно на выходе получить правду, от которой в дальнейшем и нужно отталкиваться. Узнав правду, человек получает скрытый стресс, так как, возможно, она не совпала с его ожиданиями. После этого он начинает себя всячески оправдывать.

Самооправдание иногда здорово мешает в получении правды. Тут можно заметить парадокс: ум самостоятельно вводит себя в заблуждение, обходя источник правды, ведь нужно же себя оправдать, да так, чтобы все было как можно реалистичнее! Именно из-за самооправданий самоанализ может существенно замедлиться или вовсе приостановиться. Это обуславливается тем, что интеллект начинает порождать бесконечную вереницу негативных мыслей. В итоге человек занимается «самокопонием», а если в процессы включится совесть, то и самобичеванием. И это тоже серьезный стресс, наносящий вред психическому здоровью.

Специалисты призывают вырабатывать в себе привычку постоянно проводить психологический анализ, в какой бы ситуации не находился человек. Со временем этот процесс станет протекать автоматически и никаких умственных усилий для этого не потребуется. Анализ – это важно, он позволяет выявить тщетные и ненужные притязания, а также бесполезные жалобы на судьбу. Он помогает легко переживать утраты, быстро решать проблемы и перешагивать через ежедневные депрессии, которые тормозят путь к успеху.

Related posts