Психология 

Советы трудоголикам: 10 простых правил

Советы трудоголикам: 10 простых правил

Люди, которых часто называют «белками, крутящимися в колесе», пытаются «объять необъятное». Они живут рабочими и бытовыми заботами, не могут позволить себе передохнуть хотя бы пару дней. Из-за бешеного темпа, на который «белки» обрекли себя сами, в их жизни могут возникать различные проблемы, к примеру, ухудшение самочувствия, упадок сил, стрессы и нервные срывы. Ведь ресурсы человеческого организма небезграничны!

СОВЕТЫ ТРУДОГОЛИКАМ
Психологи и медики дают дельные советы людям, которые не могут эффективно бороться со своей внутренней природой, болезненным стремлением во всем достигать наилучших результатов и быть всегда на высоте, невзирая на преграды и непредвиденные обстоятельства.

1. Никогда не пренебрегайте едой. «Война войной, а обед по расписанию» – это правило Вы должны соблюдать ежедневно. Даже при полной рабочей загруженности не отказывайте себе в полноценном приеме пищи. Вы ведь не хотите заиметь проблемы с желудком?

2. Постарайтесь истребить в себе привычку возводить рабочий процесс и домашние хлопоты в культ. Поймите, что сделать все и сразу не получится. В итоге Вы все равно останетесь неудовлетворенны результатом, еще и потеряете частичку своего здоровья. Вы – человек, а не запрограммированный механизм.

3. Прерывайтесь на отдых. Это касается не только выходных, но и коротких перерывов во время рабочего дня. Каждые пару часов труда должны сопровождаться 10-15-минутным отдыхом. Если Вы находитесь в офисе, встаньте из-за стола и пройдитесь по кабинету, полейте цветы, выпейте чай или кофе, посплетничайте с коллегой. В домашней обстановке выбор богаче: можно прилечь на диван, послушать музыку, посмотреть интересную передачу по телевизору, почитать книгу.

4. Хотя бы раз в месяц выбирайтесь на природу. И необязательно устраивать пикник и шумные посиделки с друзьями. Можно просто погулять по лесу, насладившись загородными пейзажами. Даже кратковременное пребывание на природе способно творить настоящие чудеса! Вы не только отдохнете морально и укрепите нервную системы, но и повысите свою дальнейшую работоспособность.

5. Не рассеивайте свое внимание, пытаясь выполнить большое количество дел за короткий промежуток времени. Лучше сосредотачивайтесь на парочке занятий, а после их благополучного выполнения, приступайте к другим. Начинать рекомендуется с самых важных дел.

6. Проявляйте здоровый эгоизм. Ваш рабочий график очень плотный? И при этом руководители пытаются нагрузить Вас дополнительной работой, которую приходится выполнять вне рабочего времени? Не позволяйте садиться Вам на шею и пользоваться Вашей безотказностью. Иногда полезно проявить твердость характера.

7. Не тратьте вечера на работу и домашние заботы, особенно это касается выходных. Если в будние дни вечером можно выделить пару часов на уборку в доме и решение других хозяйственных вопросов, то в предвыходные и предпраздничные вечера нужно только отдыхать!

8. Не гонитесь за идеалом, иначе он перестанет быть таковым. На то он и идеал, чтобы на него постоянно равняться. Конечно, если Вам удалось его достигнуть, немедленно придумайте себе новый идеал и стремитесь к нему. Только не переусердствуйте, ведь здоровье дороже.

9. Не отказывайте в помощи людям только ради того, чтобы успеть завершить собственные дела. Остановитесь на минутку, передохните. Разумеется, не следует выполнять работу вместо других, но помочь советом можно и нужно.

10. Не отказывайтесь от помощи, если Вам ее искреннее хотят оказать. Вспомните хотя бы о мудрой поговорке, гласящей о том, что две головы всегда лучше, чем одна. И не стесняйтесь просить окружающих о помощи, когда она Вам очень требуется. Мир не без добрых людей, кто-то обязательно откликнется на Ваш призыв.

Следуя этим простым советам для трудоголиков, Вы не только кардинально улучшите свою жизнь, но и сохраните здоровье!

Related posts