Правильное питание 

Почему отказаться от сахара полезно

Устранение лишних килограммов — трудная задача для большинства людей. Небольшое изменение в повседневных привычках питания может иметь большое значение в борьбе с лишними килограммами.

Сокращение количества сахара — именно такой тип изменений. Если калории потребляются из полезных источников, то они лучше сжигаются, чем такие калории, которые потребляются с сахаром и другими так называемыми короткими углеводами. Потребление продуктов и напитков, содержащих фруктозу, также может способствовать увеличению веса и ожирению. Чрезмерное потребление сладких продуктов в течение длительного периода времени является предпосылкой для устойчивости к гормональному инсулину. Эффект этой резистентности — медленный метаболизм и хранение дополнительного жира. Как только это сопротивление будет построено, это может быть сложным получить доступ к обратному процессу, то есть к нормализации гормонального фона, поэтому профилактика — лучший инструмент.

Инсулин не является единственным гормоном, страдающим от чрезмерного потребления сахара. Он также взаимодействует с функцией лептина. Этот гормон отвечает за контроль аппетита и отвечает за то, как глюкоза, хранящаяся в печени, будет использоваться. Когда наше тело неспособно правильно считывать сигналы лептина, это также может привести к нездоровому увеличению веса.

Сахар является носителем пустых калорий. Это дает временное ложное чувство сытости. Это увеличивает энергию только в течение короткого периода времени, после чего уровни энергии быстро снижаются, даже ниже, чем до приема сахара. Этот механизм также является основным предварительным условием для постоянной потребности в сладких продуктах. Отсутствие аппетита для здорового и полного питания способствует низкой энергии и тонусу в течение дня, дает повышенный риск развития диабета. Сахар не содержит витаминов, минералов или клетчатки, но он также может препятствовать правильному всасыванию в организме полезных элементов.

Related posts