Психология 

Путь к переменам. Основы самопрограммирования

Чтобы понять как могут произойти изменения, достаточно всего лишь понять, как работает наш мозг и как происходит процесс мышления.
Представь, что мозг разделен на две составляющих — бессознательное и сознательное. Бессознательное хранит в себе воспоминания, мудрость, способность к решению проблем и то, что управляет функциями нашего тела. Сознательное же, это логика, анализ, критика.

Когда мы осваиваем какое-нибудь умение осознанно, мы его начинаем использовать » на автомате», это уже и есть бессознательное. Так, «на автомате» работают такие привычки как откладывать на потом, ругаться, подавлять себя, чувствовать страх или находиться в состоянии отчаяния. Однако есть и хорошие бессознательные привычки — расслабляться, иметь чувство уверенности, отлично себя чувствовать, мотивировать себя к действиям.

Вот именно изменение бессознательных привычек приведет к той жизни, о которой ты мечтаешь.

Мы мыслим определенными образами, словами, ощущениями, звуками, запахами, вкусами. Все в комплексе, для простоты понимания, мы назовем это восприятием.

У каждого человека имеется пять органов чувств, с их помощью мы познаем внешний мир. А потом мы представляем себе мир при помощи пяти внутренних чувств. Мы мыслим образами, которые отображаются в наших представлениях в виде не движущейся картинки или какой-то живой образ с движением в виде фильма.

Мы всегда представляем в голове какой-то образ, прежде чем что-то создать. Так же мы мысленно можем вспомнить звуки, слова, песни, музыку. Если прислушаться к этим внутренним звукам, то становится понятно, что все они обладают различными свойствами: различной громкостью, тембром, резонансом.

Теперь мы можем понять, как наши мысли на нас влияют, и если правильно поработать с чувствами, с которыми у нас связаны ассоциации, то можем научиться контролировать свое восприятие, вызывать необходимые нам чувства и управлять собственным мозгом.

Related posts