Психология 

Учимся ясно мыслить

Сознание можно уподобить участку земли. Старательная работа по продуманному плану может превратить его в прекрасный плодоносящий сад. Если же земля останется невозделанной, она зарастет сорняками, семена которых разнесутся птицами и ветром.

Щедрость урожая, который принесет земля, зависит от того, насколько трудолюбив и настойчив садовник. Успех всего дела является результатом правильного мышления.

Все планы, цели, достижения рождаются в голове человека. Мысль, как вы уже поняли, — единственная вещь, которая полностью поддается контролю. Мысли бывают ценными и не очень, но любая мысль несет в себе заряд энергии.

Сила идеи

Один незадачливый художник доказал всем, какая сила может быть заключена в идее. Он сидел в тюремной камере, предаваясь мрачным размышлениям о том, почему одним людям жизнь дала и власть, и богатство, а он сидит в тюрьме. Эти мысли изменили всю его жизнь. Вскоре имя этого человека стало известным: он написал книгу, в которой откровенно изложил свои идеи, хотя они были несколько необычны. Некоторые читатели, ознакомившись с книгой, добродушно улыбнулись, другие посчитали автора ненормальным.

Меньше чем через десять лет этот сумасшедший залил кровью половину Европы, другая половина обезумела от страха, сражаясь за жизнь. Эта чума расползалась по всему миру, но американцы заботились только о своих внутренних проблемах и полагали, что все уладится само собой.

Адольф Гитлер (Adolf Hitler) смог использовать силу идеи в разрушительных целях, потому что другие люди не смогли противопоставить этой злой силе идею, несущую положительный, конструктивный заряд. Хотя мысли Гитлера трудно понять нормальному человеку, энергии, заключенной в его идее, оказалось достаточно, чтобы убить или заставить страдать десятки миллионов ни в чем не повинных людей. Его идеи были отвратительны, но несли в себе заряд энергии.

Умение точно мыслить необходимо на вашем пути к успеху, но не следует забывать и о моральном аспекте вашей деятельности. Вы всегда должны заботиться о том, чтобы результаты ваших действий не причинили зла другим людям.

Related posts