Полезные советы 

Испытание камина

Как стоит правильно отапливать камин? Данный вопрос для профессионального печника является простым, но для клиента, располагающего собственной мечтой, этот вопрос понятен далеко не всегда.

Изначально стоит обсудить особенности эксплуатации кирпичного открытого камина с того момента, как печник завершил работу и осуществил контрольную топку. В то же время можно свободно создавать камины своими руками. Стоит отметить, что протапливать необходимо небольшим количеством сухих березовых дров.

До того момента, пока кладка полностью высохнет, пройдет около десяти дней. Примечательно, что небольшое количество дров — несколько расколотых поленьев. Если использовать топлива больше, могут появиться нежелательные последствия.

В течение этого времени камин дымить не должен. От того, как камин начнет работать сразу, зависит то, каковой будет его работа в дальнейшем. После десяти дней можно смело испытать камин на предельную мощность. Дрова в топку вкладываются разнообразными способами: шалаш, штабель. Главное, чтобы топливо не выходило за пределы самого камина.

Как только заложенные дрова начали перегорать, можно смело добавить еще немного. Если поленья будут толстыми, их будет достаточно на несколько часов. В течение этого времени площадь обогреваемой комнаты полностью прогреется.

После трехчасовой топки далее использовать камин не рекомендуется. Все потому, что на дне камина присутствует множество углей, которые выдают температуру более шестисот градусов. Примечательно, что температура при горении поленьев в несколько раз ниже. Если продолжить топить, высокая температура может повредить кладку.

Напоследок отметим, что если камин был создан руками специалиста, в процессе его эксплуатации проблем не будет. Он будет служивать вам в течение продолжительного времени, обогревая помещение.

Related posts