Здоровье молодой мамы 

Можно ли похудеть, не занимаясь спортом

Чупа-чупс
Память услужливо скандировала «Хлеб всему голова!», но критическое мышление шепотом подсказывало, что иногда и пословицам необходимы краш-тесты. Я решил попробовать.

К тому же, закончился мой предыдущий жизненно-профессиональный период, связанный с физической активностью и работой нервной системы, что называется, на износ. В этом свете хоум-офис казался блаженством и подарком судьбы. Поэтому у меня немедленно вырос ненавидимый мною «пивной» живот (хоть я много лет совершенно не пью пива), а подбородок стал намекать на свое удваивание.

Самым комичным при этом было то, что в общем я оставался весьма худощавым ― незыблемые 66 кг «в жару и холод, в горестях и радостях».

Самым комичным при этом было то, что в общем я оставался весьма худощавым ― незыблемые 66 кг «в жару и холод, в горестях и радостях». Это ниже принятых норм, но я чувствовал себя абсолютно комфортно (и был в форме ― например, личный рекорд на турнике 22 подтягивания), поэтому не следовал никаким диетическим канонам. И вдруг ― пузо! Одну мою знакомую, которая была «очень беременна», но при этом очень худа, друзья за формы в шутку называли «чупа-чупсом».

Я стал называть себя так же. Масса моего тела приблизилась к 73 кг, и почти весь этот 7-килограммовый излишек почему-то поселился на фронтоне талии.

Надо ли уточнять, что «Еду и мозг» я читал с личной заинтересованностью.

Глютен и углеводы
В книге описано вредное влияние глютена и углеводов на работу мозга и общее состояние здоровья. Рекомендации Перлмуттера обширны и обстоятельны, советы по правильному питанию даются в комплексе с физической активностью и режимом сна.

Но, во-первых, помните, я говорил о блаженстве? Мне не хотелось никаких тренировок, пробежек и даже зарядок. Да, в этот момент я просто мечтал сидеть на диване и читать книги. Во-вторых, внутренний голос подкалывал в стиле «Ну ты же не фитоняшка, зачем эти изнурительные заморочки?»

Поэтому я выбрал простой, как лом, мужской вариант: взял всего один параметр (но главный) и проверил его.

Я отказался от хлеба и сахара.

Да здравствует наглядность!
Механизм их пагубного воздействия на мозг, кишечник и тело не уместятся в несколько строк, к тому же это описание не является целью моей статьи. О них вы можете почитать в самой книге или в нашем блоге. Лично для меня наглядность оказалась превыше веских и мегаразумных доводов. А именно: простой пример с пшеничной мукой, описанный Перлмуттером.

Нужно сделать шарик теста размером с грецкий орех и размять его под струей воды.

Нужно сделать шарик теста размером с грецкий орех и размять его под струей воды. Через несколько минут в пальцах останется липкий и тягучий комок белковой клейковины. Вот эта трудноперевариваемая «жвачка» и забивает ворсинки тонкого кишечника, препятствуя нормальному усвоению питательных веществ.

Пора рассказать о своих результатах.

Килограмм в месяц
За 7 месяцев я вернулся к своей норме. Получилось минус 1 килограмм в месяц. Я не ходил в тренажерный зал, не бегал по утрам и даже не делал зарядку. Я просто не ел мучное и сладкое. Было нелегко, потому что глютен и сахар ― одни из главных пищевых «наркотиков», привыкание мощнейшее, при том, что в нашей культуре питания оно формируется с детства. Признаюсь, что четыре или пять раз я давал слабину и съедал ночной кусок пиццы или вожделенный уличный хот-дог:-) А еще ― мороженое. Но живот втянулся, это главное.

Сейчас я не придерживаюсь строгой диеты, хотя по-прежнему ограничиваю себя в сахаре и хлебе. И чтобы поддерживать в норме свой вес, я купил беговую дорожку. Если лень выходить на улицу, можно открыть окно и пробежать хотя бы пару километров дома. Потому что сибаритствовать, конечно, хорошо, но в меру, а спорт ― это не глютен, и от него нельзя отказываться.

А еще потому, что гораздо проще поддерживать порядок, чем исправлять беспорядок. Проверено на себе.

Related posts