Психология 

Как бороться с негативными эмоциями, чтобы быть счастливым?

Принято считать, что успешным людям, блестяще проявившим себя в деловой сфере, подвластно сдерживание эмоций. Самоконтроль автоматически приобретает статус эффективного инструмента, с помощью которого можно достигнуть психологического комфорта. Но это не всегда так. Иногда не проявленные негативные эмоции способны к разрушению человека изнутри, ведь уже давно известно, что негативные эмоции могут вызывать болезни (таблица психосоматики покажет какие эмоции могут спровоцировать конкретное заболевание). Наиболее опасными они становятся для людей, склонных к самобичеванию. Кроме этого, из-за чрезмерного самоконтроля человек впадает в состояние фрустрации, когда его действия кардинально отличаются от испытываемых им чувств.

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К ПРОЯВЛЕНИЮ ЭМОЦИЙ
Демонстрацию истинных чувств многие воспринимают в качестве подтверждения слабости и бесхребетности. Люди уверены, если человек не в силах сдерживать собственные эмоции, значит, он является духовно слабой личностью. Например, находясь в офисе, не принято пускаться в пляс из-за повышения заработной платы. Или выплескивать гнев и злость на коллектив. Лучше скрыть досаду, «проглотив» ее.

С одной стороны, открытый негатив способен причинить немало вреда. К примеру, в порыве ярости человек может разорвать отношения со второй половинкой или сильно поссориться с родителями. С другой же стороны, все эмоции, не имеющие возможности выйти наружу, оказываются как бы запертыми внутри, что порождает «нехорошие» мысли. В итоге человек начинает заниматься «самоедством». «Какой тогда выход?» – спросите Вы. Единственно верным решением в данном случае психологи считают тотальное уничтожение негативных эмоций и профилактику их возникновения.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Большая часть специалистов уверена, что искусством контроля над эмоциями должен владеть каждый. Но некоторые психологи говорят, что чрезмерный контроль может нанести урон психологическому здоровью. И те и другие правы, ведь в их суждениях присутствует рационализм. Разумеется, с целью обретения гармонии с собственным «я», человек не должен скрывать свои чувства.

Однако основополагающим аспектом здесь является не выражение эмоций как таковых, а искренность, с которой этот процесс происходит. Что касается негатива, который после выплескивания наружу может навредить карьере или приостановить профессиональный рост, его лучше все-таки научиться контролировать.

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕРЖИВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ?
Специалисты советуют использовать классические методики. Они помогут эффективно справиться с мощным потоком негативных эмоций, установить контроль над ними и не испортить взаимоотношения с людьми, против которых они направлены.

Разберитесь в ситуации

Видео / Негативное родительское программирование
Очень часто человек выплескивает негативные эмоции, не разобравшись в обстоятельствах и не вникнув в ситуацию. Конечно, его понять можно. Например, среди ночи звонит телефон, человек поднимает трубку и сразу же начинает кричать, жалуясь, что ему не дают выспаться. Нередко крики сочетаются с обвинениями того, кто звонит. Если это хулиганы, тогда человек, естественно, прав. Но вначале все-таки следует выслушать звонящего. Вдруг к Вам обратились с целью попросить помощи. Возможно, у звонящего имеются веские причины, чтобы разбудить Вас в столь поздний час.

Вообразите стену

В моменты, когда Вам хочется проявить агрессию по отношению к человеку, который нарушил Ваше эмоциональное спокойствие, представьте, что между ним и Вами возникла глухая непробиваемая стена из кирпича. Уверуйте в то, что она надежно защищает Вас от всякого негатива, поступающего извне.

Представьте, что эмоции уже продемонстрированы

Под воздействием негативных мыслей у человека нередко появляется сильное желание накричать на оппонента, оскорбить его и даже швырнуть в него каким-либо тяжелым предметом. Нужно постараться сдержать себя, сделав глубокий вдох. А затем представить, что Вы уже проделали эти действия. Вообразите, что из этого вышло, какова реакция оппонента, а также какие мысли появились лично у Вас. Другими словами, мысленно переживите эту ситуацию. Как правило, после такого упражнения у Вас уже отпадет желание проделывать все, что Вы задумали, по крайней мере, агрессия пойдет на спад, что позволит взять свои эмоции под контроль.

Related posts