Психология 

Как научиться радоваться жизни здесь и сейчас?

Но практика показывает, что люди, достигающие своих целей, пребывают в радостном расположении духа не слишком долго. Потом они опять ставят себе какие-то цели и снова к ним идут. И когда они идут к ним, то забывают про момент, в котором находятся, забывают про здесь и сейчас.

Если Вы будете жить только своей целью, не замечая того, что Вас окружает уже сегодня, то будете не слишком удовлетворены своей настоящей жизнью. Вы можете думать: «Когда я закончу университет/женюсь/перееду в другую страну/выучу иностранный язык/разбогатею, тогда я буду счастлив».

Как мы уже сказали, многие люди живут по этой схеме. Посмотрите, есть ли подобная программа в Вашей голове. Чтобы держать себя в настоящем моменте, вспомните о своем зрении. Зрение не имеет ни прошлого, ни будущего, оно находится просто сейчас. И в любой момент, когда Вы теряете контроль над собой, когда Вас мысленно заносит неизвестно куда, посмотрите, что Вас сейчас окружает.

КАК ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС?
Задавайте себе четыре вопроса, которые помогут Вам каждый день концентрироваться на той ситуации, том моменте, в котором Вы сейчас находитесь. Вот эти вопросы:

Что творится сейчас, и что я испытываю по этому поводу?
Чем я сейчас желаю заняться?
На что похоже сейчас мое существование?
Двигаюсь ли я сейчас в направлении своей мечты или не двигаюсь?
Задавая себе эти вопросы, Вы всегда будете находиться в настоящем времени. Добавляя сюда зрение, Вы получаете сильный инструмент для того, чтобы замечать, что в данный момент происходит вокруг Вас. И надо понимать следующее: желать многого – это нормально. Но мы ничего не сможем добиться, если не будем испытывать благодарность за то, что у нас есть сейчас. Это очень принципиальный момент.

УПРАЖНЕНИЕ «ДЫХАНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ»

Видео / Джош Кауфман — Как за 20 часов научиться чему угодно?
Рекомендуется каждый вечер делать упражнение «дыхание благодарности». Сядьте поудобнее и закройте глаза. Глубоко вдохните носом, выдохните ртом. Повторите. Представьте, что Вы будете сейчас дышать совсем не так, как дышали раньше. Дышите и представляйте, что Вы вдыхаете через сердце, а выдыхаете через солнечное сплетение.

Когда Вы так подышите в течение тридцати секунд, начинайте вспоминать любой позитивный момент, произошедший за сегодняшний день: человека, которого Вы встретили, ситуацию, в которой Вы оказались, и так далее. В этот момент посылайте в окружающее пространство положительную энергию, благодарите мир за эти события.

Если Вы будете это делать на постоянной основе, то начнете замечать те вещи, которые до сих пор не замечали. Вы увидите, что в Вашей жизни немало позитива и хороших людей. Делая упражнение каждый вечер, Вы переведете его в разряд привычек. А привычки – это неосознанно повторяемые действия. Эти действия будут продвигать Вас к Вашим целям. Кроме того, они дадут Вам повод радоваться тем моментам, которые у Вас есть в данную минуту.

Related posts