Здоровье молодой мамы 

Как правильно рассчитать суточную норму воды для человека?

Пить нужно 2 литра воды в день! Или 8 стаканов. Или еще сколько-то… Наверняка ты не раз сталкивалась с такими утверждениями. Но ведь это очевидно, что все люди разные и нам необходим индивидуальный расчет. Так как же правильно высчитать свою, личную норму воды, которую ты должна употреблять ежедневно? И ведь ты помнишь, что чай и кофе не входят в это количество, так как они обладают мочегонным действием и еще больше способствуют тому, что вода уходит из твоего организма.

Сколько воды нужно пить каждый день
Многие диетологи утверждают, что пить нужно тогда, когда хочется. Однако доводить себя до жажды идея не самая лучшая. Некоторые люди вообще не могут понять, когда им хочется пить. И таким особенно следует правильно рассчитывать свою норму воды для ежедневного питья. В то время, когда твой мозг посылает сигналы СОС, чтобы спасти тело от обезвоживания, ты можешь запросто ощущать лишь головокружение, но не сухость во рту.

Самая верная формула расчета нормы воды составляет 30 х вес в килограммах. То есть, человек, который весит 60 кг, должен ежедневно выпивать 1,8 литра чистой воды.

И, конечно, эта норма изменяется от условий окружающей среды. Летом потребление воды увеличивается в среднем на 20-30%, а зимой уменьшается на 15-20%. Учитывать следует еще и сухость в помещении, где ты чаще всего бываешь. Например, в кондиционируемом офисе тебе потребуется пить больше, чтобы сохранить кожу увлажненной. Если ты ходишь в спортзал или даже просто гуляешь, ходишь пешком, то также не забывай больше пить. Со временем твой организм привыкнет быть увлажненным и ты будешь яснее чувствовать сигналы о жажде.

А вот если твой кроха не любит пить воду, то о решении этой проблемы следует поговорить с педиатром. Он также подскажет норму потребления жидкости для веса и возраста ребенка, которая отличается от взрослой.

Related posts