Психология 

Распространенные мифы об интровертах

Многие и вовсе полагают, что добиться жизненного успеха можно только при наличии экстравертного характера, а быть интровертом, значит, всегда пребывать в подавленном настроении и ни к чему в жизни не стремиться. Дело в том, что у тех, кто считает именно так, искаженное представление о том, кем же на самом деле являются интроверты. Попробуем детально разобраться в данном вопросе и развенчать наиболее популярные мифы о людях указанного склада характера.

Интроверты – глубокие личности с прекрасным воображением и тонким восприятием действительности. Они отличаются богатым внутренним миром, на который и ориентирована их психическая деятельность. Интроверты восполняют утраченную энергию не в процессе общения с другими, а пребывая в одиночестве, обдумывая и анализируя различные ситуации из собственной жизни.

МИФЫ ОБ ИНТРОВЕРТАХ
Отсутствие коммуникабельности

Как полагают многие, интроверты лишены всякого желания и способности к общению с окружающими. Это далеко не так. Они могут быть вежливыми и хорошо воспитанными. При этом они легко находят общий язык со многими людьми. А причиной, по которой интровертов считают некоммуникабельными, является их желание избежать пребывания в шумных компаниях. Больше всего им по душе отдыхать в одиночестве или с одним-двумя самыми близкими людьми.

Хандра и уныние

Пожалуй, это наиболее распространенный миф о людях такого психологического типа. Многие уверены, что они всегда пребывают в плохом расположении духа, им вечно что-то не нравится, они постоянно ворчат и злятся на себя или окружающих. И здесь мы сталкиваемся с большим заблуждением. Если интровертам удобнее находиться в собственном мире, это не значит, что они неприветливые, некоммуникабельные и злые личности.

Странность

В народе бытует мнение, что интроверты – люди, «прилетевшие» на Землю с другой планеты. Конечно, это аллегория. Однако со стороны они действительно выглядят «потерянными» и немного отрешенными. Несмотря на то, что интроверты не проявляют высокую активность, они выделяются из толпы своим нестандартным поведением. И даже с учетом таких качеств их нельзя назвать странными, они такие же, как и все, просто особенные.

Ненависть к людям

В связи с внешней холодностью интровертов, их унылым и порой злобным выражением лица, многие считают, что в глубине души они испытывают ненависть ко всем, кто их окружает. Неправда. Эти люди могут быть заботливыми, любящими и ласковыми. Но все эти чувства они проявляют по-своему. Так как они предпочитают общение только с близкими людьми, многие их знакомые и друзья даже не подозревают, какими они являются на самом деле.

Неуверенность в себе и застенчивость

На самом деле ничего общего между указанными качествами и интровертным типом характера нет. Экстраверты тоже могут проявлять излишнюю робость и неуверенность. Поэтому утверждение о том, что люди-интроверты обязательно будут стеснительными и неуверенными, является большой опрометчивостью.

Интроверты — несчастные личности

Да, интроверты часто производят впечатление «побитых» жизнью людей. Но это абсолютно не так. Просто они радуются по-иному. Экстраверты, например, получив хорошее известие, могут буквально с первым встречным поделиться своей радостью. С этой целью они обязательно обзвонят всех родственников, знакомых и друзей. А интроверты ликуют тихо, находясь как бы глубоко в себе. И поверьте, от этого у них в душе не меньше радости.

Экстравертов, которые вечно куда-то бегут, торопясь все успеть, можно читать, словно открытую книгу. Эмоции, которые они испытывают, четко отражены на их лицах. Да, такая открытость помогает многого добиваться в жизни. Интроверты же совершенно другие. Они обстоятельны и неторопливы, вдумчивы и серьезны. И однозначно сказать, какой же психологический тип предпочтительней – открытый и поверхностный или замкнутый и стабильный – невозможно. Ведь все мы уникальны, и на этот вопрос можно ответить только при детальном рассмотрении и совокупном анализе характера каждого конкретного человека.

Related posts