Красота 

В женщине должно быть все прекрасно, даже… локти

От чего возникает сухость кожи на локтях?
1. Главная причина может крыться в гормональном фоне. Если несмотря на надлежащий уход, кожа продолжает шелушиться или грубеть – это повод обратиться к эндокринологу.

2. Это может быть авитаминоз – недостаток витаминов А и Е.

3. Неправильно организованное рабочее место – например, если вы работаете за компьютером и поверхность стола шершавая.

4. Резкие перепады температуры, слишком долгое нахождение на холоде или жаре.

5. Неправильно подобранная одежда – из синтетики.

Чтобы помочь своим локтям, нужно установить проблему правильно. А для этого лучше обратиться к дерматологу.

Как восстановить кожу на локтях?
Если проблема запущена и ваши локти норовят поцарапать вас же да и всех вокруг, приступайте к лечению немедленно. Как мы сказали выше, точно причину огрубения кожи может установить только врач. А вот вылечить свои локотки вы можете и самостоятельно – только если проблема не в гормонах.

– Утолщенную и грубую кожу для начала нужно смягчить, затем уже отшелушивать. Для первого этапа необходимо смазывать локти салициловой мазью в течение 10 дней. Второй этап заключается в использовании питательных кремов.

– Если проблема в авитаминозе, то дерматолог, скорее всего, назначит вам комплекс витаминов А и Е. В любом случае вам стоит пересмотреть свой рацион и добавить продукты, богатые этими витаминами. Например, говяжью печень, морковь, молоко, горох, гречку, черную смородину и ржаной хлеб.

– Кроме того, дерматолог посоветует специальные мази, которые смягчат и отшелушат кожу. Но вы можете попробовать заменить мази средствами народной медицины – рыбьим или бараньим жиром.

Что делать для профилактики?
Скоро лето, и ваши локти выйдут на всеобщее обозрение. Как сохранить их эластичными?

– Питайте. Софи Лорен для красоты рук рекомендовала всегда держать рядом питательный крем для рук и втирать его в кожу и ногтевые пластины при каждом удобном случае. Вы можете заодно втирать крем и в локти. Высокой эффективностью обладают кремы, в составе которых присутствует ромашка или люцерна. Такие кремы не только смягчают кожу, но и способствуют быстрому заживлению трещинок. Если кожа имеет бугристый и неровный вид, для лечения подойдут кремы с добавлением глицерина и лецитина.

– Следите за водным балансом. Летом наша кожа часто пересыхает из-за сухого жаркого воздуха, а еще из-за того, что мы пьем мало воды. Поэтому не забывайте выпивать свои два литра воды в день, а также максимально смягчайте и увлажняйте локти хотя бы обычным подсолнечным маслом. А еще уберите из ванной мыло – замените его гелем для душа или хотя бы жидким мылом.

– Пользуйтесь скрабом. Для этого подойдет любой, хоть для ног.

Народные средства для красоты локтей
– Для красоты кожи: сок квашеной капусты, лимона или рисовый отвар. Регулярно смазывайте покрасневшие или потемневшие участки кожи, и они станут светлыми.

– Ванночка из крахмала также поможет избавиться от сухих локтей. Чтобы ее приготовить, необходимо развести 1-2 чайные ложки крахмала в стакане теплой воды. В полученную смесь опустить локти на 10 минут, после чего их необходимо ополоснуть прохладной водой и нанести увлажняющий крем.

– Мед – отличное смягчающее средство. Можно просто смазывать локти чистым медом, а можно делать маски и компрессы, смешав размягченный мед напополам с подогретым миндальным маслом.

Related posts