Полезные советы 

Диагностика и лечение анальных трещин

Среди заболеваний прямой кишки, особенное место занимают анальные трещины. По статистическим показателям, в проктологии, они занимают вторую строчку, сразу же после геморроя. В действительности, это довольно серьезная проблема, которая из небольшого дискомфорта может незаметно перейти в серьезные заболевание.

Анальная трещина представляет собой небольшой разрыв слизистой оболочки анального канала. Анальный канал — это отрезок кишечника, соединяющий прямую кишку и анальное отверстие.

Анальные трещины могут доставлять сильную боль при дефекации, что затрудняет сам процесс и вызывает запоры. Кроме того, трещины могут стать причиной кровотечения из анального отверстия.

В настоящее время колопроктологи диагностируют анальную трещину у каждого 10-го обратившегося к ним пациента. В зависимости от тяжести применяется, как медикаментозное, так и хирургическое лечение анальных трещин. Также исходя из статистики, большинство пациентов, получая медицинскую помощь, избавляются от проблемы навсегда. Чем быстрее диагностировано заболевание и начато лечение, тем выше его результатшл. Если же анальные трещины не лечить, то болезнь переходит в хроническую стадию и осложняется сопутствующими заболеваниями.

Диагностика

Все начинается с жалоб пациента. В настоящее время сама процедура диагностики выглядит следующим образом:

  • Визуальный осмотр.
  • Пальцевое исследование.
  • Ректороманоскопия. Это методика, которая позволяет осматривать прямую кишку посредством использования специальной оптической трубки. Иногда применяется другой инструмент, все зависит от общего состояния пациента.

Главной проблемой является тот факт, что на первой стадии практически никаких симптомов не наблюдается. Поэтому, рекомендуется как можно чаще проходить обследования у парапроктолога. Так, например, к примеру, 95 % бессимптомных анальных трещин обнаруживаются при случайном осмотре у врача.

Лечение анальной трещины

Лечение данного заболевания проводится амбулаторно под постоянным контролем врача. Нужно настроиться, что лечение не будет быстрым. Трещина заживает в среднем от 4 до 6 недель.

В 70 % случаях удается избавиться от анальных трещин с использованием комплексной терапии: прием медикаментозных препаратов, физиотерапия, использование обеззараживающих и обезболивающих средств (свечи, мази, кремы, аэрозоли) для облегчения боли и заживления. Консервативное лечение очень эффективно при вовремя поставленном диагнозе.

Если терапевтическое лечение не приносит результата, то применяют малоинвазивные хирургические методы:

  • Лазерная коагуляция (иссечение трещины с помощью лазера).
  • Устранение геморроидальных узлов (дезартеризация), которые провоцируют появление трещин.
  • Плазмотерапия — введение под трещину аутоплазмы из крови пациента. Такая инъекция способствует ускоренной регенерации новых клеток в зоне лечения, а значит ускоряет заживление. Количество инъекций варьируется в зависимости от состояния.

После выздоровления в обязательном порядке назначается регулярный профилактический осмотр, прием лекарств, правильное питание. Кроме того, при анальных трещинах врачи рекомендуют полностью отказаться от алкоголя, курения, а также чрезмерных физических нагрузок. Стоит отметить, что таких ограничений нужно придерживаться и при других болезнях прямой кишки.

Выполнение этих несложных рекомендаций позволит вам полностью забыть о данной проблеме.

Выводы

Анальная трещина хотя и является неприятным заболеванием, но при своевременном лечении и изменении образа жизни, вы можете избавиться от неё раз и навсегда.

Related posts