Полезные советы 

Витамин Д — какую роль он играет в нашем организме?

Среди большого количества препаратов, которые медики спешат назначить взрослым и детям, важную роль играет витамин Д. Это — общее название большой группы химических веществ, задача которой — непосредственное участие в протекании жизненно важных процессов.

Огромный выбор оригинальных витаминов Д3 на сайте оригинальных витаминов из USA: https://usavitamines.com/vitamin-d/.

Следует заметить, что вещество под названием эргокальциферол, которое является неизменным участником данной группы, относится к числу незаменимых. Оно может поступать только с продуктами питания или в виде пищевых добавок, витаминно-минеральных комплексов.

Химические процессы с участием данных соединений происходят в основном в печени. Поскольку витамин Д — это жирорастворимые вещества, для их всасывания и корректной переработки необходимы качественные жиры. Поэтому при приеме препарата следует побеспокоиться о внесении соответствующих изменений в диету или же изначально приобретать пищевую добавку, которая включает жир.

Нехватка витамина Д замечается не сразу. Организм обладает свойством его накапливать и расходовать по мере необходимости. Мы имеем индивидуальные особенности, поэтому невозможно сказать, когда конкретный человек столкнется с проблемой нехватки. Но, разумеется, лучше всячески избегать проявления подобных симптомов.

Воздействие рассматриваемого вещества на организм человека комплексное. В частности, оно принимает участие в процессах преобразования фосфора и кальция. Стоматологи хорошо знают, что употребление одного только кальция в достаточных количествах необязательно приводит к улучшению костной ткани. Бывает так, что кальций просто проходит транзитом через организм человека, даже если поступает из разных и достаточно качественных источников. Поэтому многие производители комплектуют пищевые добавки, содержащие кальций, с витамином Д3. Это способствуют лучшему всасыванию и попаданию в кровь, что в конечном итоге положительно сказывается на общем оздоровлении организма.

К слову, некоторые ученые спорят, и говорят, что влияние витамина Д на человеческий организм, его здоровье и в целом борьбу с различными заболеваниями настолько велико, что вполне резонно употреблять по отношению к нему термин гормон. Впрочем, как бы не называть комплекс данных химических веществ, неоспоримым фактом является то, что без них качество жизни очень страдает.

Прием натуральных продуктов, пищевых добавок, прогулки под солнцем — залог не только хорошего настроения, но и хорошего здоровья.

Related posts