Психология 

Что такое интуиция?

Интуиция есть у каждого человека, только один прислушивается к внутреннему голосу, а другой игнорирует его, убеждая себя в том, что это ему показалось, такого не может быть… Те люди, которые не только слушают, но и следуют внутреннему голосу, обнаруживают, что знают ответы на многие вопросы. Например, стоит ли сейчас идти в определенное место, заниматься решением какой-то проблемы, встречаться с тем или иным человеком.

Или лучше сделать это в другое время. А кое от чего и вовсе отказаться. Это не касается приобретаемых знаний. Например, математических, или знаний из другой науки. Хотя если человек всерьез ею занимается, и это не исключено. Ведь приснилась же Менделееву таблица химических элементов! Речь идет о знании более обширном.
Есть буддийская притча про торговца, который захотел стать святым. Для этого он решил уйти в горы. Но там ему не удалось достичь святости, потому что ему мешал его разум. Вернувшись домой, он услышал от мудреца: «куда бы ты не пошел, базар будет с тобой. Базар не снаружи, он внутри тебя». Поэтому одна из целей буддизма – очищение своего сознания.

Related posts