Правильное питание 

Китайский зеленый чай

В странах Средней Азии популярен не черный, а китайский зеленый чай. При его изготовлении собранные листочки не подвергают процессу ферментации, а сразу сушат. Высушенные листья имеют не черный, а зеленый цвет.

И пусть зеленый чай менее ароматен, но он более физиологически активен: содержит значительно больше танина и кофеина, поэтому для заварки его надо брать примерно в два раза меньше, чем черного.

Российские психологи рекомендую чаще пить чай, он помогает при стрессе. Популярность зеленого чая в Средней Азии объясняется тем, что в жаркое время года он способствует подавлению чувства жажды, а следовательно, и уменьшению количества выпиваемой воды. Проведенные исследования показали, что этот чай значительно повышает работоспособность и улучшает терморегуляцию. Более того, оказалось, что китайский зеленый чай стимулирует кроветворение и образование протромбина в печени, тонизирует сердечную мышцу, снижает артериальное давление на начальных стадиях гипертонической болезни, уровень холестерина в крови. Чай, особенно зеленый, обладает противолучевым действием: уменьшает вредное воздействие радиоактивных веществ на организм. Полагают, что этот эффект обусловлен способностью катехинов чая связывать изотопы стронция-90.

Related posts