Здоровый образ жизни 

Почему люди начинают употреблять наркотики

О вреде наркотиков говорят давно и много. Об этом читают лекции в школах и университетах, об этом напоминают через рекламу, газеты и радио. Даже с помощью кино и сериалов люди доносят друг до друга ужас наркотической зависимости и предостерегают от подобных ошибок. Нет человека, который хотя бы раз не слышал о вреде наркотиков. И всё же люди продолжают употреблять их. Почему? Какие причины толкают их на это, несмотря на все предостережения?

Человек должен работать над собой и, что самое главное, любить себя. Он должен прислушиваться к своим чувствам и решать свои психологические проблемы, вместо того чтобы заглушать их симптомы. Да, это тяжело, но всё же проще, чем долгое и мучительное лечение от наркомании тут.

1. Проблемы дома. Семья — уязвимое место каждого человека, и порой случается так, что оно становится ещё и больным местом. Конфликты с родственниками, непонимание и постоянный стресс ослабляют человека, и со временем он всё сильнее стремится сбежать от своей боли. Страдающий от нехватки любви и тепла со стороны близких, он ищет позитивные эмоции на стороне. Такие люди нередко оказываются в плену наркотиков, обещающих кайф и избавление от боли.

2. Проблемы на работе. Подниматься по карьерной лестнице или хотя бы удерживать ту работу, что уже есть, бывает сложно. Порой люди оказываются в недружелюбном коллективе или не сходятся характерами с начальством, и это приводит ко всё тем же конфликтам и стрессу. Если у человека нет подушки безопасности в виде уютного дома и понимающих близких, он рискует обзавестись вредными привычками вроде алкоголизма и наркомании, которые помогают сбежать от реальности.

3. Внутренние проблемы. Иногда бывает и так, что на первый взгляд у человека всё хорошо: дом полная чаша, работа в порядке. Однако никто не застрахован от таких психологических проблем, как депрессия, различные фобии и расстройства. Они нередко растут в людях с детства, сочетаются друг с другом и отравляют им жизнь. Если человек вовремя не обратится за помощью специалиста, его побегом от самого себя могут стать наркотики.

4. Негативный пример из окружения. Можно сколько угодно говорить человеку о вреде наркотиков, но это не поможет, если он имеет или имел перед глазами пример, выставляющий наркотики чем-то обыденным и даже приятным. Возможно, их употребляют его родные, друзья или любимый человек — под их негативным влиянием человек может прогнуться и выбрать путь зависимости.

5. Стремление влиться в компанию. К сожалению, наркотики являются привычкой, которая в определённых кругах считается чем-то крутым и весёлым. Иногда человек, случайно попавший в эти круги, начинает подражать их членам, чтобы сойти за своего. Желая общения, кто-то меняет стиль одежды, а кто-то — стиль жизни: начинает употреблять алкоголь и наркотики, лишь бы не быть в компании белой вороной.

Related posts