Психология 

Как справиться с плохими мыслями: 6 приемов

Периодически каждого человека посещают плохие мысли. Они чем-то похожи на рой назойливых мух, от которых хочется избавиться поскорее. К сожалению, бывает очень сложно выкинуть из головы весь негатив. Но это не повод для отчаяния, ведь существует несколько действенных психологических приемов про которые вы узнаете на приеме у психолога, с помощью которых можно одержать победу над неприятными мыслями.

1. Переключение. Никак не удается перестать думать о чем-то плохом? В таких случаях психологи рекомендуют переключать внимание на что-нибудь, что требует от человека всех доступных ему интеллектуальных ресурсов. Например, можно поразмышлять над решением головоломок, задачек, занимательных логических парадоксов. Это принесет двойную пользу. Во-первых, интенсивно работающий ум не будет отвлекаться на неприятные мысли. Во-вторых, это выступит в роли неплохого тренажера для интеллекта.

2. Строгий график. Также можно договориться с негативными мыслями. Как же это сделать? Следует официально включить их обдумывание в распорядок дня. Например, можно предаваться унынию по полчаса ежедневно по пути на работу. Не рекомендуется делать это перед сном, так как после этого будет крайне тяжело уснуть. Со временем подсознание привыкнет к строгому графику и перестанет докучать в «сверхурочное время».

3. Концентрация. Этот прием может показаться странным, но, тем не менее, он прекрасно работает. Нужно полностью сконцентрироваться на неприятной мысли. Сделать это нужно с полной отдачей, обдумывая ее со всех сторон и разглядывая под различными углами. Такой напор «испугает» негативную мысль и она убежит куда подальше.

4. Равнодушие. Суть данного приема заключается в проявлении равнодушия по отношению ко всем неприятным мыслям, какими бы ужасными они не были. Нужно просто наблюдать за плохими мыслями и за тем, как они приходят и уходят. Те мысли, на которые человек перестает реагировать, рано или поздно перестают его тревожить.

5. Активная жизненная позиция. Обычно негативные мысли очень любят посещать голову тех, у кого нет каких-либо целей и увлечений. Дело в том, что в жизни энергичных, инициативных и целеустремленных людей просто не находится места унынию. Так что всем, кто устал от навязчивых мыслей, нужно занять более активную жизненную позицию.

6. Жизнь без стресса. Некоторые ошибочно полагают, что справиться со стрессом помогает какой-либо более интенсивный стресс вроде скандала, устроенного в маршрутке или драки в баре. На самом же деле такие эмоциональные встряски лишь ухудшают ситуацию. Они лишают осознанности, и из-за этого становится сложнее справляться с негативными мыслями. Вот почему нужно по возможности избегать какого-либо стресса.

Никто не будет спорить с тем, что избавиться от неприятных мыслей раз и навсегда невозможно. Они присутствуют в жизни каждого человека. Однако можно значительно сократить их количество и научиться взаимодействовать с ними. Ну а сделать это помогут рекомендации психологов, представленные выше

Related posts